Амбра и сандал

В парфюмерии идеально сочетаются в композициях амбра и сандал

Ниже информация о масле сандала

Среди множества эфирных масел масло сандалового дерева считается элитным – таким его считали с незапамятных времён. Упоминается сандал ещё в древних санскритских и китайских текстах – в китайской медицине его используют и сегодня; в Индии получаемое из него масло тоже применяется уже тысячи лет – в ведической медицине, религиозных обрядах и ароматерапии.

Самым дорогим сегодня считается масло, добываемое из индийских деревьев – их древесина отличается особым ароматом: его называют чарующим, изысканным, тёплым и сладким. При этом аромат сандала довольно стойкий, но удивительно хорошо сочетается с ароматами других эфирных масел. Производители косметики и парфюмерии с удовольствием вводят его в состав своих продуктов: лосьонов, мыла, дезодорантов, духов, кремов и т.д.; оно может служить прекрасной основой для любой композиции – соединяет ароматы других масел, не перебивая их, и удерживает долгое время, не давая им выветриваться. С маслом сандала также выпускают освежители воздуха, ароматические свечи и палочки. Прекрасно амбра и сандал смотрятся в ароматических палочках и духах

Сандаловые деревья вечнозелёные, и любят расти в горах; считаются паразитическими – из-за того, что первые несколько лет жизни питаются соками других деревьев, но потом подросшие деревья растут самостоятельно; отростки продолжают питаться от корней других растений.

Эфирное масло добывают из сердцевины стволов деревьев, достигших 30-ти летнего возраста. Его состав сложен и богат, и непонятен неспециалистам, но больше всего в нём содержится санталола – вещества, относимого химиками к разряду сесквитерпеновых спиртов; парфюмеры же часто используют его, как фиксатор запаха.

Сандаловое масло вязкое и густое, а его цвет бывает светлым – желтоватым, но может быть и тёмным – насыщенным коричневым; аромат же держится на коже очень долго – за это его и ценят парфюмеры и косметологи.

Востребованность сандалового масла привела к тому, что сандаловые деревья стали безжалостно вырубать, причём молодые; новые не успевают вырастать, и сырья для получения масла не хватает; цены растут сумасшедшими темпами, так что многие производители стали подделывать его — это случается всё чаще, а платят за это потребители.

К элитному маслу сандала могут добавлять химикаты, или смешивать его с другим, полученным из более дешёвых пород сандаловых деревьев, либо используют в качестве восстановителей синтетические ароматизаторы.

Сердцевина дерева – самая ценная часть, но лучшее, высококачественное масло получается не из сердцевины стволов, а из сердцевины корней. К сожалению, когда деревья вырубаются браконьерами, корни часто остаются в земле, гниют, и ценнейшее сырьё пропадает.

Чаще всего при получении масла используется метод паровой дистилляции: измельчённое сырьё обрабатывается очень горячим паром – масло при этом получают прямо из клеток древесины – его аромат считают лучшим многие специалисты.

Была ли эта статья полезна?