Белая амбра

Амбра белая
Полное выцветание куска черной амбры происходит постепенно, так же меняется и ее запах. Наиболее часто встречаются монолиты амбры, имеющие цвет золы или серо-коричневый оттенок. На этой стадии зрелости продукт обладает хоть и приятным, но несколько интенсивным благоуханием. Высшая ценность — у кусочков белой (или серой) и золотистой амбры с легчайшим сладковатым ароматом, высохших настолько, что при их измельчении можно получить пудру.

Размеры кусков амбры уменьшаются пропорционально ее «возрасту». Чем старше образец, тем меньше вероятность встречи с крупной его фракцией. Вес отдельных находок варьируется от десятка грамм до нескольких десятков килограмм — самый тяжелый, весивший 340 кг, кусок амбры найден на Мадейре. На коммерческий уровень поиски «плавучего золота» поставлены на Багамских островах: здесь амбра встречается чаще, чем на других океанских и морских побережьях.

Ценность амбры
Несмотря на собственные ароматические достоинства, созревшая амбра высоко котируется на парфюмерном рынке отнюдь не только из-за них. Причина успеха — в способности делать стойкими самые эфемерные ноты, улавливаемые обонянием. В сочетании с различными линиями ароматов амбра придает букету запахов глубину и тепло, выступая в роли усилителя и облагораживателя парфюмерных ингредиентов.

Амбровые композиции невероятно устойчивы и могут сохраняться годами. Один из известнейших почитателей амбровых ноток в парфюмерных изделиях — Джакомо Казанова, знаток женских сердец, легендарный обольститель 18 века.

Была ли эта статья полезна?